РусскийEnglish

О требованиях переноса официального сайта образовательной организации на собственный домен второго уровня


Обращение на сайте Министерства образования
и науки Российской Федерации
№ ПГ-МОН-35317 от 13 октября 2014 г.

Здравствуйте!

В школы поступают письма от коммерческих организаций и государственных органов, в которых утверждается о необходимости переноса сайтов образовательных организаций на собственный домен второго уровня, зарегистрированный на образовательную организацию (файл прилагаю). Авторы этих писем ссылаются на Федеральный закон № 8-ФЗ.

Насколько мне известно, данный закон предписывает правила для государственных органов.

Прошу разъяснить, имеются ли в настоящее время нормативно-правовые акты, требующие размещать сайт образовательной организации обязательно на собственном домене 2 уровня?

С уважением, Владимир Соколов



Министерство образования и науки Российской Федерации
(Минобрнауки России)
Департамент управления программами и конкурсных процедур
Тверская ул., д. 11, Москва, 125993.
Тел. (495) 629-44-90.
E-mail: d03@mon.gov.ru
29.10.2014 № 03-ПГ-МОН-35317

О рассмотрении обращения

На № ПГ-МОН-35317 от 13 октября 2014 г.

Уважаемый Владимир Викторович!

Департамент управления программами и конкурсных процедур рассмотрел Ваше обращение о необходимости переноса сайтов образовательных организаций на собственный домен второго уровня, зарегистрированный на образовательную организацию, и в рамках своей компетенции сообщает.

Положения Федерального закона от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (с изменениями) распространяются на отношения, связанные с обеспечением доступа пользователей информацией к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

В соответствии со статьей 29 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями), Правилами размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582, Требованиями к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления на нем информации, утвержденными приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29 мая 2014 г. № 785, параметры уровня доменного имени официального сайта образовательной организации не установлены.

Таким образом, отсутствуют нормативные правовые акты, обязывающие размещать сайт образовательной организации на собственном домене второго уровня.

Заместитель директора Департамента
управления программами и конкурсных
процедур Минобрнауки России Е. А. Каменев


       

Главная    Карта сайта    Контакты          © 2009–2016 S-konda.ru